Arcos - лидер среди производителей ножей

Нож - это продолжение руки повара. Профессиональные кухонные ножи не просто роскошь, а необходимость для повара-профессионала. И для любителей приготовить что-то вкусненькое всегда приятно пользоваться качественным инструментом.

Среди широкого ассортимента ножей на рынке профессионального кухонного оборудования выделяются ножи итальянской фирмы Arcos. Это фирма с богатым опытом, ведь ее история началась более 130 лет назад. Григориа Аркос, в честь которого и названа компания, начал семейное дело по изготовлению необходимых в то время боевых клинков, кинжалов, ножниц и карманных ножей. Уже в шестидесятых годах двадцатого века фирма Arcos вышла на мировой рынок и получила признание среди профессионалов.

Сегодня, те принципы, которые помогли получить лидерство в своей области, далее поддерживают авторитет компании. Постоянное развитие, совершенствование конструкции и дизайна ножей, развитие сервиса, выход и завоевание новых рынков - это те правила, которые обеспечивают первенство позиций на рынке.

Ножи компании Arcos изготавливаются из экологической нержавеющей стали NITRUM. Только эта фирма владеет патентом на использование данного вида стали. Благодаря обогащению азотом и добавлению ванадия и малибдена, этот металл очень прочный. Вам не придется часто точить ножи, ведь лезвие твердое и имеет долгий срок службы. Эти ножи острые, устойчивы к коррозии и долговечны в службе.

Для каждого нового типа ножа, дизайнеры создают особую модель, а производство контролируется специальными лабораториями, которые руководствуются прогрессивными европейскими стандартами.

Для того, чтобы орудия дольше прослужили, предлагаем придерживаться нескольких правил ухода за ними.

1. После использования желательно мыть как можно быстрее мягкими или нейтральными средствами.
2. Не стоит использовать средства, содержащие хлор, абразивные средства, жесткие губки и т.д.
3. Не оставляйте нож в воде или посудомоечной машинке в течении долгого времени.

Как видите, ножи Arcos не требуют особого ухода. Обычных несложных правил достаточно для сохранения свойств. Для обострения не рекомендуют использовать точильный камень, потому что он может со временем размягчить лезвие, что может привести к поломке. Лучше точить такие ножи мусатами и точильным оборудованием со специальной хонингованной стали.

Ножи кухонные купить по приятным ценам можно на сайте интернет магазина «Пан Баняк». В ассортименте имеется широкий выбор продукции фирмы Arcos.

Пусть приготовления блюд превратится в настоящее удовольствие!