Какая же посуда нужна заведениям класса HoReCa: где купить, как выбрать, для чего использовать, с чем и когда сочетать

Человечество уже много веков пользуется посудой. Это то необходимое, что делает жизнь легче и что обязательно нужно иметь. Спросите кого угодно, кто сегодня готов прожить без посуды, совсем? Таких не найдете.

Человек настолько привык, что теперь отказаться просто невозможно, да и незачем. Современный мир готов предоставить нам огромнейшый выбор посуды самого разнообразного направления. Кухонные принадлежности купить не так уж и сложно, но выбор посуды для себя и для HoReCa отличается. Чем именно? Своим предназначением.

Дело в том, что посуда в HoReCa исполняет не только свою главную роль обслуживание прямых потребностей – подавать в них еду, напитки, готовить в их и прочее. Посуда для HoReCa – это еще и стиль. Посуда является одним из тех ключевых моментов, которые определяют направление заведения. Это своеобразная визитная карточка ресторана/бара/кафе и прочего. Безусловно, важны блюда, которые подают, но и важно то, в чем их подают. Но хорошие вещи дорого стоят, а посуда имеет свойство биться. Вот и проблема: как купить столовую посуду, которая была бы качественная, красивая, функциональная, и при этом не разориться.

Что такое HoReCa и с чем его едят?

Так называю целую отрасль экономического направления, которая напрямую связана с пищевыми продуктами, самой едой и ее употреблением. Имеются в виду заведения общественного питания (всем нам знакомы кафе, рестораны, бары), отельного бизнеса, торговли на выезде и прочего.

 Почему так называется?

Само название пошло от слияния первых слогов от слов Hotel, Restaurant, Catering. Еще имеет и другое название – гостинично-ресторанный бизнес или КаБаРе, опять от первых слогов от «кафе», «бары», «рестораны».

Какая же посуда все-таки нужна для HoReCa?

1. Практичной (посуда должна быть стойкой к изнашиванию, выдерживать интенсивное использование и быть практичной).

2. Презентабельной (посуда формирует имидж заведения).

3. Надежной (прежде всего надежность в использовании).

4. Недорогая упаковка (нет смысла покупать дорогую, все равно, кроме того, кто ее покупает, больше никто эти упаковки и не видит).

5. Единый стиль (для заведения посуду стоит брать в одном стиле, если получится, то и в одном цвете. Это все влияет на имидж того же кафе или ресторана. Обычно такую посуду заказывают).

6. Продукты (они должны быть безупречными. Качество, свежесть и все остальное должно быть на высшем уровне).

 Как «Пан Баняк» помогает для HoReCa.

«Пан Баняк» имеет практически все, что необходимо для успешного функционирования заведения. Здесь вы найдете:

- посуду для кухни;

- инструменты;

- инвентарь;

- предметы для подачи;

- предметы для сервировки;

- предметы для декора;

- другие аксессуары.

 Что требуется для для HoReCa для успешной работы?

  1. Инвентарь и посуда, предназначены для готовки еды.
  2. Предметы, с помощью которых еду будут подавать.
  3. Предметы, предназначены для сервировки стола, в том числе столовая посуда.
  4. Емкости, что будут использоваться для хранения полуфабрикатов и уже готовой еды.
  5. Инвентарь, необходимый для торговли на выезде, кейтеринга, фуршетов, банкетов.
  6. Аксессуары, инвентарь, что пригодится для бара.

«Пан Баняк» и HoReCa отлично сотрудничают. «Пан Баняк» прекрасно разбирается в брендах и готов предоставить необходимую посуду по первому же требованию. HoReCa же в свою очередь знает и понимает, что более надежного сотрудника ему не найти. Вот и получается идеальное сочетание.