Сервировка стола как демонстация хорошего тона

Любой праздник, будь то день рождения, встреча Нового Года, Рождество, Пасха, окончание учебного года, или другое знаменательное событие, связанное с застольем. Ничто так не открывает и не объединяет людей, как совместная трапеза. А в детстве, помните, кто угощает сладостями, то демонстрирует симпатию.

Однако, для большинства людей важна не только внутренняя составляющая, такая как вкус пищи, но и внешний, эстетический вид стола. Правильная и соответствующая конкретному празднику сервировка предоставит застолью атмосферность. Как, оказывается, важны такие, казалось бы, мелочи как скатерти и салфетки!

Сервировка стола - это настоящее искусство, которое включает в себя не только правильную расстановку посуды и столовых приборов, но и нотку декорирования. Стиль может меняться в зависимости от цели застолья: романтический ужин, деловой обед, празднование знаменательного события и тому подобное.

Перейдем к основным правилам оформления стола.

1. Приступая к этому процессу стоит проверить, вся ли посуда для сервировки стола чистая и невредимая.

2. В центре всегда должна стоять сервировочная тарелка, на которую кладут тарелку с супом или закуской. Она же помогает избежать форс-мажоров с разлитой или разбросанных по скатерти едой.

3. Вилки кладут слева, а ножи справа от тарелки. К, кстати, согласно правилам этикета, лезвие ножа должно «смотреть» на тарелку, а вилка должна лежать зубцами вверх.

4. Ложка для супа, в случае если не предполагается десерт, лежит сверху, если же десерт запланировано, ее размещают рядом с ножом.

5. Корзинка для хлеба размещается слева.

6. Для каждого из видов алкогольных напитков предусмотрены специальные бокалы. Важно: холодные напитки никогда не наливаются в кружку, а горячий чай или кофе, наоборот, принято пить именно с них.

7. Ненавязчивый акцент в виде свечи, вазы или иного элемента (обращайтесь к своей фантазии) сыграет только положительную роль в сервировке.

Интересный факт: знаете ли вы, что существует тайный язык, который понимают официанты и которым принято пользоваться в ресторанах? Вот некоторые ее знаки:

-Если вы сделали паузу, но хотите вернуться к блюду и не желаете, чтобы ее забирали, положите вилку и нож ручками на стол, а кончиками на тарелку, немного развернув их от себя.

-Если вы хотите отойти от стола, но еще не завершили трапезу, нужно скрестить приборы на тарелке таким образом, чтобы зубцы вилки были направлены влево.

-Если вы закончили потребления блюда - положите приборы параллельно друг другу.

На самом деле, как мы поняли, искусство сервировки стола может быть доступным каждому, стоит лишь следовать соответствующим правилам этикета.

А приборы для оформления праздничного стола вы можете приобрести в интернет магазине Пан Баняк.
Желаем приятного аппетита!